Los 553
Egl, Herbert
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
650 €
Stuttgart, geboren 195330 x 20 cm, R.
"Ereignishorizont", 1993. Mischtechnik auf Leinwand. In Tusche unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig signiert und betitelt.
Galerie Tilly Haderek, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart.
"Anfang der 1990er Jahre tritt der Künstler mit Bildzyklen auf den Plan, die den ungewöhnlichen Titel 'Ereignishorizont' tragen. Gemeint ist die Oberfläche schwarzer Löcher, da diese Materie ansaugen, in ihre kleinen Teile spalten und Materie auch wieder abgeben, dadurch wird der Ereignishorizont der schmale Grat zwischen Sein oder Nichtsein". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 250.